Les Championnats Suisse Junior 2017 ont eu lieu à Spiez et les juniors vaudois y ont parcticulièrement brillé :
- 4 titres sur 19 ; tous en catégorie U17, où seul le simple homme échappe à l'AVB
- 25 podiums sur 76
- 3 clubs AVB représentés sur les podiums : Lausanne, Orbe, Yverdon
Mention spéciale aux double vainqueurs ou triple médaillés du week-end :
- Julie Franconville (Yverdon) : 2 titres, 3 médailles
- Dounia Pelupessy (Lausanne) : 2 titres
- Yann Orteu (Lausanne) : 2 titres
- Minh Quang Pham (Lausanne) : 1 titre, 3 médailles
- Caroline Racloz (Lausanne) : 3 médailles
- Cloé Brand (Yverdon) : 3 médailles
- Elio Roubaty (Lausanne) : 3 médailles
Tous les résultats sur Swiss Badminton.
Or | Argent | Bronze | ||
U13 | SM | Loris Dietrich | Josua Hardmeier | Liano Panza Keishin Rimmer |
SD | Azkya Ruhanda | Aylin Raminhos | Gaelle Fux Alessandra Tassone |
|
DM | Loris Dietrich + Noah Willemin | Hugo Chanthakesone (Orbe) + Nolan Chanthakesone (Orbe) | Liano Panza + Noel Tappeiner Josua Hardmeier + Jonas Pfister |
|
DD | Azkya Ruhanda + Vivien Schläpfer | Noémie Brand (Yverdon) + Leila Zarrouk (Lausanne) | Julia Cecchinato + Ronja Zollinger Jorina Jann + Aylin Raminhos |
|
U15 | SM | Adrian Joliat | Elio Roubaty (Lausanne) | Mathis Chanthakesone (Orbe) Simon Winet |
SD | Adina Panza | Lucie Amiguet (Orbe) | Cloé Brand (Yverdon) Jana Zbinden |
|
DM | Adrian Joliat + Kopisangar Naganathan | Elio Roubaty (Lausanne) + Timo Baldegger | Mathis Chanthakesone (Orbe) + Lorrain Joliat Nicolas Franconville (Orbe) + Fabio Wunderli |
|
DD | Adina Panza + Gioia Scheiwiller | Cléo Latella + Jana Zbinden | Lucie Amiguet (Orbe) + Eva Kramer Cloé Brand (Yverdon) + Vera Appenzeller |
|
DX | Kopisangar Naganathan + Adina Panza | Elio Roubaty (Lausanne) + Eva Kramer | Fabio Wunderli + Vera Appenzeller Malik Zarrouk (Lausanne) + Cloé Brand (Yverdon) |
|
U17 | SM | Marco Wunderli | Patrick Zbinden | Minh Quang Pham (Lausanne) Alexandre Briguet |
SD | Dounia Pelupessy (Lausanne) | Milena Schnider | Julie Franconville (Yverdon) Caroline Racloz (Lausanne) |
|
DM | Yann Orteu (Lausanne) + Minh Quang Pham (Lausanne) | Marco Wunderli + Patrick Zbinden | Nils Harzenmoser + Alan Matiatos Arthur Boudier (Yverdon) + Alexandre Briguet |
|
DD | Julie Franconville (Yverdon) + Dounia Pelupessy (Lausanne) | Sarah Dickhäuser (Lausanne) + Caroline Racloz (Lausanne) | Théa Latella + Clara Pereira Nicole Salvisberg + Laura Uhlig |
|
DX | Yann Orteu (Lausanne) + Julie Franconville (Yverdon) | Minh Quang Pham (Lausanne) + Milena Schnider | Florian Schenker + Aurore Savary Arthur Boudier (Yverdon) + Caroline Racloz (Lausanne) |
|
U19 | SM | Tobias Künzi | Julien Scheiwiller | David Orteu Nicolas A. Müller |
SD | Jenjira Stadelmann | Marion Varrin | Indira Dickhäuser Aline Müller |
|
DM | Tobias Künzi + Cedric Nyffenegger | David Orteu + Julien Scheiwiller | Clément Lanfranchi (Yverdon) + Robin Gerber Nicolas A. Müller + Andreas Zbinden |
|
DD | Aline Müller + Jenjira Stadelmann | Eugénie Chapuis + Marion Varrin | Céline Andri + Michèle Jungo Salome Näpfli + Renja Schmutz |
|
DX | Nicolas A. Müller + Indira Dickhäuser | Noé Varrin + Eugénie Chapuis | Cedric Nyffenegger + Marion Varrin Robin Gerber + Laurène Lovey |