Comme chaque été le BC Yverdon-les-Bains propose un camp d'été pour les juniors :
- Du 3 au 6 Juillet
- De 9h à 17h
- Inscription jusqu'au mercredi 28 juin
Tous les détails sur l'image ci-jointe ou sur
AVB • Association Vaudoise de Badminton
Sur Twitter : AVB / LNA / LNB-W / LNB-E
15.03 | : | xxx | : | Etagnières 1 | - | Lausanne 8 | : | 4-3 |
15.03 | : | xxx | : | Vufflens 3 | - | LUC 8 | : | 3-4 |
17.03 | : | LNBx | : | Lausanne 2 | - | Rousseau 1 | : | 5-3 |
17.03 | : | LNBx | : | Uni Bern 1 | - | Yverdon 2 | : | 2-6 |
17.03 | : | LNA | : | Lausanne 1 | - | Team Argovia 1 | : | 4-4 |
Comme chaque été le BC Yverdon-les-Bains propose un camp d'été pour les juniors :
Tous les détails sur l'image ci-jointe ou sur
Voici une communication du responsable des Cadres AVB, Ludovic Nguyen (
Nous arrivons en fin de saison, et préparons gentiment la relève pour la saison prochaine.
Encore cette année, le canton de Vaud est très bien représenté au niveau national mais aussi international. Continuons sur cette voie et accompagnons nos jeunes dans leur objectif et leur ambition.
Certains clubs ont mis l’accent sur la formation des juniors et nous la ressentons directement lors des différents tournois régionaux. Nous observons une émergence de jeunes talents avec des techniques déjà bien ancrées.
Il s’agit maintenant de les soutenir et de les promouvoir dans des structures adaptées à leur évolution. En commençant par les cadres vaudois.
Actuellement les entraînements des cadres se donnent sur Yverdon, mais nous soutenons les jeunes sur l’ensemble du canton et poserons une structure dans d’autres régions géographiques si nécessaire pour que ces derniers puissent avoir des conditions adéquates à leur développement.
Comme l’année précédente, la sélection de cette année se fera sous forme d’entraînement observation et aura lieu selon les modalités ci-dessous :
Date de sélection | Vendredi 23.06.2023 |
Heure | 17h15 - 18h45 |
Lieu | Centre de badminton d'Yverdon |
Adresse | Avenue des Sports 15 - 1400 Yverdon |
Contact | Ludovic Nguyen ( |
Voici les résultats des Championnats Vaudois 2023, organisés par le Badminton Rudi Team.
Les résultats complets sont publiés sur le site de Swiss Badminton.
SM Série 1 |
|||||
1 | Oliver Colin | BC Yverdon-les-Bains | AVB | ||
2 | Marvin Cao | BC Yverdon-les-Bains | AVB | SEB-VD | |
3/4 | Ludovic Gilliéron | LUC Badminton | AVB | ||
3/4 | Damien Ielsch | Badminton Lausanne Association | AVB | ||
SM Série 2 |
|||||
1 | Nicolas Molyneaux | LUC Badminton | AVB | ||
2 | William Wuillemin | Badminton Lausanne Association | AVB | ||
3/4 | Thomas Debarre | LUC Badminton | AVB | ||
3/4 | Jean-Marc Good | LUC Badminton | AVB | ||
SM Série 3 |
|||||
1 | Léopold Bouche | LUC Badminton | AVB | ||
2 | Anmol Prabhu | LUC Badminton | AVB | ||
3/4 | Guilain Brunoro | LUC Badminton | AVB | ||
3/4 | Alexandre Bui | Badminton Lausanne Association | AVB | ||
SM Série 4 |
|||||
1 | Cyrill Raccaud | Badminton Lausanne Association | AVB | ||
2 | Nathan Babbar | BC Orbe | AVB | ||
3/4 | Bastien Desarzens | BC Orbe | AVB | ||
3/4 | Thoma Fawer | BC Vevey | AVB | ||
SM Série NL |
|||||
1 | Jide Ramu | Badminton Club Belmont | AVB | ||
2 | Marc Stehlin | BC Yverdon-les-Bains | AVB | ||
SD Série 1 |
|||||
1 | Marine Bourqui | Badminton Lausanne Association | AVB | ||
2 | Christie Molyneaux | LUC Badminton | AVB | ||
3 | Chuen-Ru Li | LUC Badminton | AVB | ||
SD Série 2 |
|||||
1 | Thea Grandguillaume-Perrenoud | BC Yverdon-les-Bains | AVB | SEB-VD | |
2 | Noémie Cuénod | BC Mont-Pèlerin | AVB | ||
3/4 | Shasha Jiang | LUC Badminton | AVB | ||
3/4 | Anja Stehlin | BC Yverdon-les-Bains | AVB | ||
DM Série 1 |
|||||
1 | Loïc Dalle Théo Welker |
BC Yverdon-les-Bains BC Yverdon-les-Bains |
AVB AVB |
SEB-VD |
|
2 | Marvin Cao Oscar Cao Novelle |
BC Yverdon-les-Bains BC Gros-de-Vaud |
AVB AVB |
SEB-VD | |
3/4 | Thibault Asselborn Thomas Debarre |
LUC Badminton LUC Badminton |
AVB AVB |
||
3/4 | Ludovic Gilliéron Pierre Seydoux |
LUC Badminton BC Vevey |
AVB AVB |
||
DM Série 2 |
|||||
1 | Vincent Cudré-Mauroux Sébastien Favre |
BC Vevey BC Vevey |
AVB AVB |
||
2 | Robin Gevisier Thomas Goby |
BC Gros-de-Vaud BC Gros-de-Vaud |
AVB AVB |
||
3/4 | Sami Leulmi Cyrill Raccaud |
Badminton Lausanne Association Badminton Lausanne Association |
AVB AVB |
||
3/4 | Nino Espinas Wei Coln Leong |
Badminton Lausanne Association BC Morges |
AVB AVB |
||
DM Série 3 |
|||||
1 | Charles Boulesteix Théophile Schorer |
BC Vevey BC Vevey |
AVB AVB |
||
2 | Louan Antonin Nathan Babbar |
Badminton Lausanne Association BC Orbe |
AVB AVB |
||
3/4 | François Humberset Marc Stehlin |
BC Yverdon-les-Bains BC Yverdon-les-Bains |
AVB | AVB | |
3/4 | Johannes Brune Daniel Wang |
LUC Badminton LUC Badminton |
AVB AVB |
||
DD Série 1 |
|||||
1 | Emma Amiguet Céline Cropt |
BC Orbe LUC Badminton |
AVB AVB |
||
2 | Shasha Jiang Chuen-Ru Li |
LUC Badminton LUC Badminton |
AVB AVB |
||
3 | Amélie Bai Mathilde Willemin |
LUC Badminton LUC Badminton |
AVB AVB |
||
4 | Ellen Morzier Caroline Vuagniaux |
BC Gros-de-Vaud BC Gros-de-Vaud |
AVB AVB |
||
DD Série 2 |
|||||
1 | Agathe Catelin Marine Ducommun |
LUC Badminton LUC Badminton |
AVB AVB |
||
2 | Anne-France Auberson Delphine Casellini |
LUC Badminton BC Ecublens |
AVB AVB |
||
3 | Monique Bastien Lisa Belland |
Badminton Lausanne Association Badminton Lausanne Association |
AVB AVB |
||
4 | Nora Marti Mélodine Payot |
BC Gros-de-Vaud BC Gros-de-Vaud |
AVB AVB |
||
MX Série 1 |
|||||
1 | Nicolas Molyneaux Céline Cropt |
LUC Badminton LUC Badminton |
AVB AVB |
||
2 | Cédric Müller Céline Bloch |
BC Yverdon-les-Bains BC Yverdon-les-Bains |
AVB AVB |
||
3/4 | Loan Dao Christie Molyneaux |
LUC Badminton LUC Badminton |
AVB AVB |
||
3/4 | Curtis Bezençon Marine Bourqui |
BC Morges Badminton Lausanne Association |
AVB AVB |
||
MX Série 2 |
|||||
1 | Xuan Loc Tran Chuen-Ru Li |
LUC Badminton LUC Badminton |
AVB AVB |
||
2 | Antoine Maire Jennifer Maret |
BC Thierrens BC Thierrens |
AVB AVB |
||
3/4 | Yannick Harol Kirsten Rickli |
BC Yverdon-les-Bains Badminton Lausanne Association |
AVB AVB |
SEB-VD | |
3/4 | Léopold Bouche Pilar Benavides Campini |
LUC Badminton LUC Badminton |
AVB AVB |
||
MX Série 3 |
|||||
1 | Alexandre Bui Célia Devas |
Badminton Lausanne Association Badminton Lausanne Association |
AVB AVB |
||
2 | Marc Plumez Noémie Cuénod |
BC Mont-Pèlerin BC Mont-Pèlerin |
AVB AVB |
||
3/4 | Stéphane Henchoz Monique Bastien |
Badminton Lausanne Association Badminton Lausanne Association |
AVB AVB |
||
3/4 | Julian Favre Tiffany Zwyssig |
Badminton Lausanne Association Badminton Lausanne Association |
AVB AVB |
Bravo à toutes et à tous !
Vous pouvez bien-sûr retrouver les vainqueurs 2023 sur la page du palmarès complet des Championnats Vaudois.
L'émission Sport Dimanche de la RTS a consacré un reportage à la victoire de Badminton Lausanne Association en finale des playoffs de LNA (émission du dimanche 07.05.2023).
Vous pouvez la revoir directement suivant ce lien.
La première équipe de Badminton Lausanne Association est devenue ce week-end championne Suisse en gagnant la finale des playoffs contre l'Union Tafers-Fribourg.
L'AVB félicite toutes l'équipe, le staff, les supporters et l'ensemble du club.
Petit retour sur une saison victorieuse :
Saison régulière
BLA termine la saison régulière à la première place, avec 10 victoires, 2 détaites et 2 matchs nuls :
Domicile | Extérieur | Score | SM1 | SM2 | SM3 | SD | DH1 | DH2 | DD | DX |
Adliswil | BLA | 3 - 5 | Nhat N. | Maxime P. | Nicolas G. | Dounia P. | Minh Quang P. Nhat N. |
Robin G. Emil Damso H. |
Dounia P. Caroline R. |
Caroline R. Emil Damso H. |
BLA | Team Argovia | 5 - 3 | Nhat N. | Maxime P. | Nicolas G. | Dounia P. | Minh Quang P. Nhat N. |
Robin G. Emil Damso H. |
Dounia P. Caroline R. |
Caroline R. Minh Quang P. |
BLA | Olympica-Brig | 7 - 1 | Nhat N. | Maxime P. | David O. | Dounia P. | Minh Quang P. Nhat N. |
Robin G. Milosz B. |
Dounia P. Caroline R. |
Caroline R. Milosz B. |
Uzwil | BLA | 5 - 3 | Nhat N. | Maxime P. | David O. | Dounia P. | Minh Quang P. Nhat N. |
Robin G. Milosz B. |
Dounia P. Caroline R. |
Caroline R. Milosz B. |
BLA | Yverdon-les-Bains | 6 - 2 | Nhat N. | Maxime P. | David O. | Dounia P. | Minh Quang P. Nhat N. |
Maxime P. Milosz B. |
Dounia P. Caroline R. |
Caroline R. Milosz B. |
Zürich | BLA | 2 - 6 | Nhat N. | Maxime P. | David O. | Dounia P. | Minh Quang P. Nhat N. |
Maxime P. Milosz B. |
Dounia P. Caroline R. |
Caroline R. Milosz B. |
Tafers-Fribourg | BLA | 5 - 3 | Nhat N. | Maxime P. | Nicolas G. | Dounia P. | Minh Quang P. Nhat N. |
Maxime P. Nicolas G. |
Dounia P. Caroline R. |
Caroline R. Minh Quang P. |
BLA | Adliswil | 6 - 2 | Emil Damso H. | Maxime P. | Nicolas G. | Dounia P. | Minh Quang P. Milosz B. |
Robin G. Emil Damso H. |
Dounia P. Lorraine B. |
Lorraine B. Minh Quang P. |
Team Argovia | BLA | 3 - 5 | Emil Damso H. | Maxime P. | Nicolas G. | Dounia P. | Minh Quang P. Milosz B. |
Robin G. Emil Damso H. |
Caroline R. Lorraine B. |
Caroline R. Milosz B. |
BLA | Tafers-Fribourg | 4 - 4 | Emil Damso H. | Maxime P. | Nicolas G. | Dounia P. | Maxime P. Milosz B. |
Robin G. Emil Damso H. |
Dounia P. Caroline R. |
Caroline R. Milosz B. |
Olympica-Brig | BLA | 3 - 5 | Nhat N. | Maxime P. | Nicolas G. | Marine B. | Maxime P. Milosz B. |
David O. Nhat N. |
Marine B. Tarah G. |
Tarah G. Milosz B. |
BLA | Uzwil | 5 - 3 | Nhat N. | Maxime P. | David O. | Dounia P. | Maxime P. Milosz B. |
David O. Nhat N. |
Marine B. Tarah G. |
Dounia P. Milosz B. |
Yverdon-les-Bains | BLA | 4 - 4 | Emil Damso H. | Maxime P. | David O. | Dounia P. | Minh Quang P. Emil Damso H. |
David O. Maxime P. |
Dounia P. Caroline R. |
Caroline R. Minh Quang P. |
BLA | Zürich | 6 - 2 | Emil Damso H. | Maxime P. | David O. | Dounia P. | Maxime P. Milosz B. |
Minh Quang P. Emil Damso H. |
Dounia P. Caroline R. |
Caroline R. Minh Quang P. |
12v / 2d | 9v / 5d | 11v / 3d | 8v / 6d | 8v / 6d | 11v / 3d | 5v / 9d | 6v / 8d |
Au niveau des joueurs, 5 filles et 8 garçons ont participé à au moins 1 rencontre :
Total | SM1 | SM2 | SM3 | SD | DH1 | DH2 | DD | DX | |||||||||||||||||||
Nom | V | D | Tot. | V | D | Tot. | V | D | Tot. | V | D | Tot. | V | D | Tot. | V | D | Tot. | V | D | Tot. | V | D | Tot. | V | D | Tot. |
Dounia Pelupessy | 12 | 13 | 25 | 8 | 5 | 13 | 4 | 7 | 11 | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||
Maxime Pierrehumbert | 13 | 9 | 22 | 9 | 5 | 14 | 2 | 2 | 4 | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||
Caroline Racloz | 10 | 12 | 22 | 5 | 6 | 11 | 5 | 6 | 11 | ||||||||||||||||||
Nhat Nguyen (IRL) | 15 | 3 | 18 | 9 | 0 | 9 | 4 | 3 | 7 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||
Milosz Bochat (POL) | 11 | 7 | 18 | 3 | 3 | 6 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 8 | |||||||||||||||
Minh Quang Pham | 9 | 7 | 16 | 6 | 4 | 10 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||
Emil Damso Holst (DNK) | 9 | 4 | 13 | 3 | 2 | 5 | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | 6 | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||
David Orteu | 9 | 1 | 10 | 7 | 0 | 7 | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Nicolas Gerber | 4 | 4 | 8 | 4 | 3 | 7 | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Robin Gerber | 6 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||
Lorraine Baumann (FRA) | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Marine Bourqui | 0 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Tarah Griss | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
100 | 68 | 168 | 12 | 2 | 14 | 9 | 5 | 14 | 11 | 3 | 14 | 8 | 6 | 14 | 16 | 12 | 28 | 22 | 6 | 28 | 10 | 18 | 28 | 12 | 16 | 28 | |
60% | 86% | 64% | 79% | 57% | 57% | 79% | 36% | 43% |
A noter que 3 des ces joueurs sont passés par SEB-VD : Caroline Racloz, Minh Quang Pham et Tarah Griss.
Demie-finale des playoffs
En demie-finale des playoffs, BLA a affronté la 1ère équipe du BC Yverdon-les-Bains, arrivée 4e de la saison régulière.
Les 2 recontres ont été remportées par BLA :
Domicile | Extérieur | Score | SM1 | SM2 | SM3 | SD | DH1 | DH2 | DD | DX |
Yverdon-les-Bains | BLA | 3 - 5 | Nhat N. | Maxime P. | David O. | Dounia P. | Minh Quang P. Nhat N. |
Robin G. Milosz B. |
Dounia P. Caroline R. |
Caroline R. Milosz B. |
BLA | Yverdon-les-Bains | 4 - 2 | Nhat N. | Maxime P. | Nicolas G. | Dounia P. | Minh Quang P. Nhat N. |
- | - | Caroline R. Milosz B. |
2v / 0d | 2v / 0d | 2v / 0d | 0v / 2d | 0v / 2d | 1v / 0d | 1v / 0d | 1v / 1d |
Finale des playoffs
En finale, BLA a affronté l'équipe d'Union Tafers-Fribourg, qualifiée en finale après avoir terminé seconde de la saison régulière et triomphé du BC Uzwil en demie-finale.
BLA a remporté le match aller à Fribourg, avant de faire match nul le lendemain à Malley :
Domicile | Extérieur | Score | SM1 | SM2 | SM3 | SD | DH1 | DH2 | DD | DX |
Tafers-Fribourg | BLA | 3 - 5 | Nhat N. | Maxime P. | David O. | Dounia P. | Minh Quang P. Nhat N. |
Robin G. Emil Damso H. |
Dounia P. Caroline R. |
Caroline R. Milosz B. |
BLA | Tafers-Fribourg | 4 - 4 | Nhat N. | David O. | Nicolas G. | Dounia P. | Minh Quang P. Nhat N. |
Robin G. Emil Damso H. |
Dounia P. Caroline R. |
Caroline R. Milosz B. |
2v / 0d | 2v / 0d | 1v / 1d | 2v / 0d | 1v / 1d | 0v / 2d | 0v / 2d | 1v / 1d |
Bravo encore à toutes et à tous.
Page 2 sur 56
Partenaires OR |